Programação

02 de agosto - Segunda-feira


9h Sessão Solene de Abertura
10h30 Conferência de Abertura - "Cardar nuvem e fazer tecido de vento: poesia é dar de comer ao imaterial".Bené Fonteles, artista e compositor - Instituto Antes Arte - IART, Carlos Rodrigues Brandão - Professor Emérito UNICAMP e João Arruda, violeiro e compositor. Mediador: Alan Victor Pimenta (USFCAR).
14h00 às 15h30 Apresentações de Comunicações
15h30 às 17h Apresentações de Comunicações

03 de agosto - Terça-feira


9h às 10h30 Apresentações de Comunicações
10h30 às 12h Apresentações de Comunicações
   
14h00 às 15h00 Mesa Redonda 1 - “Escritora, educadora e jornalista: múltiplas faces de Cecilia Meireles” - Jussara Santos Pimenta (Universidade Federal de Rondônia-UNIR) e Odilon Moraes (Ilustrador). Mediadora: Yara Sena (FE/Universidade Estadual de Campinas).
Mesa Redonda 2 - "Desafios e perspectivas na Promoção e Difusão da Língua Portuguesa" - Francis Manzoni (Editor nas Edições Sesc e coordenador da Comissão Para Promoção de Conteúdo em Língua Portuguesa na Câmara Brasileira do Livro), Fernanda Dantas (Gerente de Relações Internacionais da Câmara Brasileira do Livro) e Luis Cardoso de Noronha (Escritor de Timor-Leste). Mediador: Luis Gustavo Guimarães (ALB - OLHO/FE/Universidade Estadual de Campinas – SE/Valinhos)
 
15h30 às 17h Apresentações de Comunicações
17h30

Conversa com o autor: Ilan Brenman (Editora Papirus) - Reflexões sobre infância, família, educação, cultura e tecnologia no mundo contemporâneo

19h00 Roda de Conversa - Frente Parlamentar Mista em Defesa do Livro, da Leitura e da Escrita - a luta contra a taxação dos Livros e a defesa de políticas públicas - Fernanda Melchiona - (Deputada Federal e presidente da Frente Parlamentar) e Raquel Mattos (Coordenação executiva da frente)

 04 de agosto - Quarta-feira


   
9h Conferência 1 - “A Arte brasileira de ilustrar livros para crianças e jovens com reconhecimento internacional: Roger Mello Prêmio HCA/IBBY- 2014" - Roger Mello (Escritor e ilustrador brasileiro). Mediadora: Elizabeth D Angelo Serra (Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil - FNLIJ).
10h30 às 11h30 Mesa Redonda 1 - "Leitura e Educação: refúgio em  palavra, imagem, corpo e som" - Giovana Scareli - (Universidade Federal de São João del-Rei (UFSJ), Maria Nilda R. Santos (Deslocamento Criativo) e Antonio Carlos Amorim (FE/Universidade Estadual de Campinas). Mediadora: Rosana Baptistela (ALLE/AULA/FE/Universidade Estadual de Campinas).
Mesa Redonda 2 - "Leitura e autoria em tempos híbridos" - Ana Cristina Fricke Matte (UFMG/Universidade Federal de Minas Gerais) e Leandro Belinaso Guimarães (UFSC/Universidade Federal de Santa Catarina). Mediadora: Alda Regina Tognini Romaguera (Uniso/Universidade de Sorocaba).
Mesa Redonda 3 - “Diálogos sobre alfabetização em tempos de corda bamba” - Dagoberto Buim Arena (Universidade Estadual Paulista - Campus Marília) e Cecilia M. A. Goulart (FE/Universidade Federal Fluminense). Mediadora: Ana Lúcia Horta Nogueira (FE/Universidade Estadual de Campinas).
   
13h30 Apresentação Cultural - Exilius - O espetáculo teatral EXILIUS é fruto de vasto processo de pesquisa iniciado em 2007, sobre o povo saharaui, exilado desde 1976 na parte mais árida do Deserto do Saara/África. A história de um povo e a experiência da atriz: são os elementos que compõem a dramaturgia de EXILIUS, desvelando a tênue fronteira entre memória e ficção. Atuação Erika Carolina Cunha Rizza de Oliveira. Direção Alice Possani. Produção Grupo Matula Teatro.
 
15h00 Mesa Redonda 1 - “Slam e Escola: uma proposta de letramento literário” - Emerson Alcalde (Ator, poeta) e Cynthia Agra de Brito Neves (IEL/Universidade Estadual de Campinas). Mediadora: Fabiana Bigaton Tonin (IFSP - Campus Capivari).
Mesa Redonda 2 - "Existe uma escrita feminina na música e na poesia"? - Carô Murgel (IFCH/Universidade Estadual de Campinas), Alice Ruiz (poeta, haicaista, letrista e tradutora brasileira) e Déa Trancoso (poeta, cantora e compositora (Doutoranda em Educação pela Unicamp)​. Mediadora: Tatiana Fadel (FE/Universidade Estadual de Campinas).
16h00 às 17h30 Apresentações de Comunicações
17h30 às 19h30 Uma oficina de leitura equilibrista: “Agora eu era herói: uma rap(sódia) terapêutico-antropófaga da fisiognomia e do caráter de heróis, anti-heróis, super-heróis, heroínas e crianças". - Ana Lúcia Goulart de Faria (FE/Universidade Estadual de Campinas), Antonio Miguel (FE/Universidade Estadual de Campinas), Adriana da Silva (UDESC)Magda Pucci - Estúdio Mawaca e Marcelo Vicentin - Bolsista PNPD – Capes - Universidade de São Francisco e professor colaborador da FE-Unicamp.
   

05 de agosto - Quinta-feira


9h Conferência 2 - "Pizarnik, Bagioni, Viel Temperley y Calveyra: leer lo ilegible en la poesía argentina contemporánea" - Cristina Piña (Universidad Nacional de Mar del Plata). Mediador: Marcus Pereira Novaes
10h30 Mesa Redonda 1 -  "Esperança Equilibrista: leituras em meio a adversidades" - Ezequiel Theodoro da Silva (FE/Universidade Estadual de Campinas), José Castilho Marques Neto (Universidade Estadual Paulista) e Jason Prado. Mediadora: Renata Aliaga (IFSP - Instituto Federal de São Paulo).
Mesa Redonda 2 - nós = sou Indiogramas narrativos para ouver  - Mauricio Negro (Ilustrador), Luciano Ariabo Kezo (Escritor), e Jerá Poty Mirim (Professora). Mediadora: Davina Marques (IFSP - Instituto Federal de São Paulo).
Mesa Redonda 3 - "Antonio Candido: 100 anos de formação" - Alexandro Henrique Paixão (FE/Universidade Estadual de Campinas), Danielle Corpas (Faculdade de Letras/UFRJ). Mediador: Anderson Ricardo Trevisan (FE/Universidade Estadual de Campinas).
   
14h00

Mesa Redonda 1 - "A voz das mulheres negras na cidade e na literatura" - Alessandra Ribeiro (Gestora cultural da Casa de Cultura Fazenda Roseira - Campinas/SP) e Lívia Maria Natália de Souza Santos (Poeta e Professora da UFBA/Universidade Federal da Bahia - Associada do Setor de Teoria da Literatura). Mediadora: Alik Wunder (FE/Universidade Estadual de Campinas).

Mesa Redonda 2 - "Saltar sin red. Modulaciones conceptuales en la crítica poscolonial y la filosofía postestructuralista" - Alejandro de Oto (CONICET-UNSJ), Carla Grosman (CONICET-UNSJ) e Cristina Pósleman (UNSJ). Mediador - Antonio Carlos Amorim (FE/Universidade Estadual de Campinas)

 
 
15h30 às 17h Apresentações de Comunicações
17h30 Roda de Conversa - Câmara Periférica do Livro: editoras e selos editoriais da periferia em rede
Apresentação: Ruivo Lopes e Cilene Fernandes
18h30 Sarau - 

06 de agosto - Sexta-feira


   
9h00 Conferência de Encerramento -  Ana Cláudia Suriani da Silva (UCL - University College London). Título: “Múltiplas leituras e traduções do conto Tratantes de Ana Maria Machado”. Mediador: Alexandro Henrique Paixão (FE/Universidade Estadual de Campinas).
10h30 "à poesia e à música como paixão e profissão". O Poeta cordelista, compositor e cantador Adiel Luna, mostra a diversidade do seu repertório passeando pelas várias facetas da cantoria popular.
   
14h00 às 17h00 Minicursos

 

 

  • Patrocínio
    • Fundação Capes
  • Apoio
    • Faculdade de Educação Unicamp
    • UNICAMP
  • Realização
    • Associação de leitura do Brasil

Informações: ALB - Associação de Leitura do Brasil (19) 35217960 lucy22cole@alb.com.br

Divulgue e gerencie online cursos e eventos Crie seu evento aqui